Буровой инструмент: предназначение, виды и классификация

08.02.2023
Буровой инструмент: предназначение, виды и классификация

Буровой инструмент – оборудование для бурения скважин. Чтобы пробурить отверстие в почве применяются различные методы. Долото вращается, подвергается удару и комбинируется с другими инструментами. Это позволяет задействовать разные виды бурения: вращательные, ударные, ударно-поворотные, вибрационные и пр. В некоторых случаях применяется нестандартный способ бурения – надавливание. Также разрушение горной породы может происходить без механического воздействия. Для этих целей используются тепловые, электрические, высокочастотные и электромагнитные поля. Процесс бурения происходит за счет буровых наконечников.

Виды инструмента

В зависимости от сферы использования буровой инструмент подразделяется на:

·      разрушающий породу;

·      технологический;

·      вспомогательный;

·      аварийный.

Оборудование, применяющееся при бурении скважин, относится к технологическому виду. Инструмент для обслуживания технологического оборудования является вспомогательным. К этой категории относят хомуты, ключи, трубы, соединяющие элементы и т.д. Аварийный инструмент задействуется при ликвидации поломок и возникших аварийных ситуаций. 

С помощью бурильного оборудования можно получать скважины требуемого размера и глубины в разных породах. Эффективность и затраты буровых работ напрямую зависят от качества используемого оборудования, а также правильности его применения. Каждый тип бурильного инструмента имеет свою функцию и предназначение.

Обратившись в компанию Стройпутьинвест в Нижнем Новгороде можно по доступным ценам взять в аренду буровые установки разных типов. Ознакомиться с ассортиментом инструмента можно по ссылке https://gidro-molot.ru/arenda/burovye-ustanovki/. Консультанты ответят на интересующие вопросы и помогут с выбором оборудования для выполнения бурильных работ.

Менеджер
Андрей Николаевич
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Менеджер
Андрей Николаевич
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Менеджер
Андрей Николаевич
Ведущий специалист
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в ближайшее время