Как продлить ресурс шасси гусеничных машин?

16.03.2023
Как продлить ресурс шасси гусеничных машин?
Неправильная эксплуатация и несвоевременное техническое обслуживание гусеничной спецтехники является причиной преждевременного выхода из строя ходовой части. Соблюдая определенные рекомендации можно увеличить срок службы шасси и минимизировать расходы на эксплуатацию машин.

Натяжение гусениц

Измерение и установка натяжения гусениц производится после того как техника поработает в привычном режиме. В зависимости от условий эксплуатации выполняется регулировка натяжения. Если его выставить неправильно начинают быстро изнашиваться втулки и зубчатые колеса. Повышенная натянутость приводит к проблемам с трансмиссией.

Ширина гусениц

Подберите наиболее узкие гусеницы, обеспечивающие наилучшую проходимостью и управляемость на строительной площадке. Из-за сильно узких гусениц техника может грузнуть. Часть грунта будет оставаться на траках, и проникать в ходовую часть. Это приведет к проскальзываниям, которые негативно отражаются на эксплуатационном ресурсе конструктивных элементов шасси.
Более широкие гусеницы обеспечивают хорошую проходимость и меньше накапливают грунт/грязь. Нужно учитывать, что слишком широкие гусеницы оказывают повышенную нагрузку на детали ходовой части.

Баланс

Нарушение баланса приводит к преждевременному износу шасси. Если его правильно выставить техника будет демонстрировать отличную проходимость без пробуксовки. За счет равномерной нагрузки на шестерни/ролики гусениц продлевается ресурс шасси.

Советы оператору

Проскальзывание гусениц тяжело определить, когда оно составляет до 10%. Рекомендуется снизить нагрузку для исключения прокручивания. Изнашиваемость шасси меряется в пройденных км. В современных моделях гусеничной техники измеряют пройденный путь не только вперед, но и назад. Для избежания дисбаланса повороты и развороты спецтехники должны происходить одинаково.

Вы можете взять в аренду буровые установки на гусеничном шасси в компании СТРОЙПУТЬИНВЕСТ. Для этого оставьте заявку на сайте или позвоните нам по номеру телефона +79307142222
Менеджер
Андрей Николаевич
Ведущий специалист
Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Менеджер
Андрей Николаевич
Ведущий специалист
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
Менеджер
Андрей Николаевич
Ведущий специалист
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в ближайшее время